Categories: Правильное питание ребенка

Калина детям

Кашель, простуда, ангина – это нам всем знакомо, особенно в зимнюю пору и тем более у детей. Конечно, избежать этих неприятностей практически невозможно, но попытаться предотвратить их появление вполне можно!

Зачем бежать за лекарствами непонятного происхождения, если под рукой есть натуральные противопростудные средства?! Например, калина!

Это чудесное средство для успокоения кашля, предупреждения простуд, нормализации высокого давления и т.д. Плоды калины в лечебно-профилактических целях лучше всего собрать после первых заморозков, именно в это время они становятся сладковатыми на вкус.

Делаем заготовку на зиму

Это очень простая, но действенная заготовка, которая является не только вкусным дополнением к разным напиткам и десертам, но и отлично справляется с температурой и кашлем. А можно ли давать калину детям? Калина детям принесет только пользу, ее можно давать, начиная с 8 месяцев по несколько ягод в день, а, если понравится вкус, то можно готовить всякие кисели, печь пироги с калиновой начинкой и создавать другие кулинарные вкусности.

Ингредиенты для заготовки на зиму очень простые, их всего два: калина и сахар. Калину хорошо промыть, лучше всего использовать для этого дуршлаг.

Когда вода стечет, можно оборвать ягоды, а ветки выбросить. Кстати, будьте аккуратны, когда обрываете калину, так как она очень сочная и пятна от нее трудно отстирать.

Далее соединяем ягоды калины с сахаром. Пропорция 1:1. Если у вас стакан ягод, то для них понадобится стакан сахара. Оставляем эту смесь на час (можно дольше), чтобы калина слегка пустила сок.

Далее отправляем смесь в кухонный комбайн, но если у вас его нет, тогда воспользуйтесь обычной ступкой. Добавляем еще чуть сахара (ложку-две).

Взбиваем примерно 2 минуты, пока ягоды полностью не перетрутся.

Получится вот такая однородная смесь, готовая к потреблению.

Детям в возрасте от 3-4 лет очень хорошо давать такую смесь по 1 чайной ложке в день. Можно принимать, не разбавляя чаем или соком. Хранить такую калину нужно в холодильнике на нижней полке, плотно закрытой. А, если хотите закатать заготовку для длительного хранения, тогда надо проварить калину, перетертую с сахаром 2 раза по 15 минут, перелить в стерилизованные чистые банки и закатать. Открытую банку тоже хранить в холодильнике.

Будьте здоровы!

Молодые мамы думают о нескольких вещах одновременно, например, о том, чтобы не заболел ребенок и как не набрать вес после диеты. Здоровый и сладкий сон — лучшее лекарство от всех болезней.

admin

View Comments

Share
Published by
admin
Tags: калина детямможно ли давать калину детям

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago