Categories: Детские праздники

Детский новогодний стол

Чаще всего на новогодний стол мы готовим тяжелые блюда для нас. А что тогда говорить о детях? Какие блюда можно подать на новогодний стол нашим малышам. Ведь больше всего на свете этого праздника ждут именно дети!

О том, как красиво оформить блюдо, что приготовить на детский новый год , чтобы угодить своим капризулькам, мы сегодня и поговорим.

Наверняка, у многих самые радостные детские воспоминания связаны именно с эти светлым, ярким и радостным праздником – Новым годом. Даже взрослые люди в предвкушении этого дня все равно чувствуют себя маленькими мальчиками и девочками, которые, затаив дыхание ожидают настоящего чуда. А для детей эти ощущения еще ярче. Но, к сожалению, некоторые особенности могут существенно подпортить праздник и им, и их родителям.

В нашей стране как-то принято отмечать Новый год за богатым столом, за которым далеко не все блюда предназначены для нежных детских желудков, особенно учитывая время такой трапезы. А ведь ребенку тяжело понять, почему нельзя кушать из этой мисочки или пить из этой бутылочки. Детская обида может стать настолько горькой, что вполне может испортить всем настроение. Варианта два: либо готовить все блюда для детского нового года, рассчитывая на дегустацию детей, а это значит отказаться от копченостей, многих солений, приправ, чеснока, жареных блюд и алкоголя. Или подготовить отдельный новогодний детский стол. Это потребует дополнительного времени и усилий, зато полностью избавит от проблемы и вопроса: что приготовить на детский новый год.

Как правило, детки не являются искушенными гурманами и серьезными едоками, молочного поросенка они не оценят, зато наверняка обрадуются разнообразным затейливым закускам и салатам из овощей и фруктов. Чтобы подстегнуть вашу фантазию, что подать на детский новый год, мы предложим несколько интересных идей, которые можно взять за основу детского праздничного меню:

  1. Елочка из сыра. Для ее приготовления понадобятся треугольники сыра, оливки, зелень и длинная шпажка, на которую нужно нанизывать сырные «лапки» слоями, чередуя оливками, чтобы придать деревцу рост и объем. Сверху елочку можно посыпать зеленью, а тарелку украсить веточками укропа и петрушки.
  2. Из яиц получаются прекрасные мышата, если вареное яйцо разрезать на половинки, сделать из кусочков маслин нос и глазки и приделать длинный сырный хвост.
  3. Половинки яиц станут божьими коровками, если украсить их кусочками маслин в виде глазок и точек на спине. Рядом можно положить кусочки овощей и зелень, имитирующую траву.
  4. При наличии художественных способностей, из огурца можно вырезать крокодила или змею, учитывая, какой наступает год.

Основное блюд

Новогодний стол для детей должен приносить не только пользу, но и радость. В качестве главного горячего блюда можно подать рыбные или мясные котлетки, приготовленные в виде черепашек (приделать лапки, голову и хвостик) или забавной рожицы, украшенной зеленью и кусочками овощей.

В качестве гарнира к таким забавным котлетам можно сделать пюре, но не обычное, а цветное. Готовится оно очень просто: обычное пюре нужно разделить на несколько частей и добавить в каждую один из натуральных красителей: пюре из зеленого горошка или сок шпината для зеленого цвета, сок свеклы – для красного, моркови или яркие желтки – для желтого. Если у вас есть безопасный пищевой краситель, можно использовать и его. Такое пюре можно подавать как в обычном виде, так и в виде клецок или картофельного теста или запеченных картофельных крокетов. В этом случае пюре из кондитерского шприца нужно выдавить на пергамент и 15-20 минут запекать  духовке.

 Десерт

Этого сладкого завершения стола ждут все, но дети – в особенности. В ход могут пойти любые десерты, украшенные свежими или консервированными фруктами и ягодами, джемом, глазурью и кремом.

Можно приготовить вкусный и несложный в исполнении торт «Битое стекло». Для его приготовления нужно 300-400 грамм сладких крекеров, килограмм нежирной сметаны, желатин, сахар, ванилин и три пачки разноцветного желе. Желе нужно предварительно приготовить, нарезать кубиками с ребром примерно 2-3 сантиметра и выложить на дно формы. Затем сметану размешать с сахаром, ванилью и предварительно растворенным в стакане горячей воды желатином, хорошо взбить миксером до полной однородности. Затем в эту массу нужно высыпать крекеры, все хорошо перемешать и аккуратно высыпать в форму. После остывания торт выложить на блюдо, перевернув формы вверх ногами. При застывании крекеры распухнут и поднимутся наверх, образовав своеобразный корж, желе останется внизу, а середина заполнится сметанным желе.

Также можно приготовить печенье «Человечки», пирог «Елка»десерт из яблок  или детские суши.

Если вы не пожалеете времени и сил на приготовление такого новогоднего стола, то детям и в голову не придет интересоваться скучными взрослыми блюдами, и все будут довольны.  А те блюда для нового года для детей, которые мы сегодня предложили, принесет только массу позитива и вам, и вашим малышам.

Не забудем и про фрукты!

admin

Share
Published by
admin
Tags: детское праздничное менюновогодний детский столчто приготовить на детский новый год

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago