Categories: Развитие ребенка

Игры за столом для детей

Как думаете, откуда вы знаете, как надо держать ложку, когда кушаешь, как пользоваться салфеткой, как не чавкать (что очень любят детки делать наперекор родителям) и как вообще себя вести за столом.

Конечно, ваши мамы и папы научили вас этому, теперь пришло время научить навыкам простого этикета ваших детей. Как раз сегодня мы и поведем речь об этом.

Для чего это нужно?

Владение языком столового этикета является частью общей культуры человека. А самое основное – такие игры закладывают фундамент жизненно важного умения заботиться о себе и близких.

О девочках и мальчиках

Игры, которые шаблонно считаются чисто «девичьими» – в куклы, в посудку – на самом деле вне пола, так как питаться, воспитывать детей, выстраивать отношения с людьми нужно как мужчинам, так и женщинам. От того, насколько хорошо с этим справляется конкретный человек, напрямую зависит качество его жизни. Кроме того, чем более разносторонний спектр сюжетно-ролевых игр освоит ребёнок, тем лучше для его общего развития.

Первостепенные навыки для усвоения

  • Желать «Приятного аппетита» перед едой и благодарить «Спасибо, было очень вкусно» после.
  • Уметь пользоваться салфеткой.
  • Правильно держать прибор, черенком параллельно краю стола, а не от себя.
  • Кушать с минимумом звуков.
  • Кушать над тарелкой, а не над своим животом.
  • Следить за локтями, не класть их на стол и не размахивать ими над посудой.
  • Просить передать то, что понадобилось, а не тянуться через весь стол.
  • Предлагать помощь соседям по столу, ненавязчиво угощать лакомствами (прекрасно, когда в семье больше одного ребёнка, младшие обучаются сами собой, глядя на старших).
  • Лет с четырёх можно учиться использовать столовый нож. Существуют специальные безопасные наборы для детей.
  • Убирать за собой посуду или хотя бы относить её в мойку.

Примеры игр

  • «Субботняя традиция». Заведите семейную традицию, связанную с приёмом пищи, например, субботний утренний чай с домашней выпечкой. Выделите специально для этого мероприятия красивые чашки, особую салфетку, изящный подсвечник. Садитесь за стол только в атмосфере любви и уюта и под приятный разговор помогайте ребёнку выполнять все положенные правила поведения за столом. Руководит за столом взрослый.
  • «Принимаем гостей». Оптимально, если у ребёнка для этой игры есть детский столик со стульчиками, для которого можно купить или пошить красивую скатерть (именно из ткани, а не одноразовую, хоть её и придётся каждый раз стирать). Также понадобится красивый кукольный фарфоровый сервиз, из которого ребёнок тоже сможет попить и покушать, и настоящее угощение крохотными порциями. Вместе с малышом нужно подготовиться к приходу маленьких гостей – сначала игрушечных (для мальчиков это могут быть любимые мультгерои), а потом – и настоящих! В зависимости от пола ребёнка расставляем акценты на его поведении во время подготовки и приёма гостей, но, в любом случае, и хозяин, и хозяйка должны уметь ухаживать за гостями, быть любезными и аккуратными за столом.
  • «Тематическая вечеринка». Это вариант предыдущей игры с использованием необычных вещей и правил, например, во время восточной вечеринки вы можете устроить «стол» прямо на полу и сесть по-турецки, научиться кушать палочками, приготовить угощение из восточной кухни. Другая тема – пикник на природе, где тоже есть свои особенности приёма пищи. Наверняка ребёнок вскоре сам предложит вам желанную тему.

 На что нужно обратить внимание

  • Не ждите быстрых результатов. Играйте не слишком часто, выберите один навык и ненавязчиво продвигайте его в игре, пока малыш его не усвоит, а также, прощайте детям их многочисленные оплошности.
  • К сожалению, далеко не все взрослые владеют искусством столового этикета. Вы можете попасть в неловкую и не всегда уместную ситуацию, когда ваш ребёнок совершенно искренне публично укажет на оплошность за столом взрослому человеку. Этот момент надо обговорить с ребёнком заранее. В дошкольном возрасте он уже может принять к сведению, что не принято, чтобы дети делали замечания взрослым.
  • Итоговое поощрение. Ребёнку будет гораздо приятнее стараться, если он знает, что вы предоставляете ему возможность проявить свои умения по-настоящему, на публике. Примерно раз в месяц можно поощрять малыша приглашением в детское или даже взрослое кафе. А  можно приготовить вкусную овсяную кашу, как мы уже делали и поставить на стол.

Главное открыть душу, даже если тебе уже далеко за 10, 20, 30 или 40 и больше лет. Проверено на себе.

admin

View Comments

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago