Categories: Вопросы воспитания

Так ли нужен мобильный телефон для детей

В современном обществе дети наши развиваются куда быстрее, а все благодаря новым технологиям – телефоны, планшеты, компьютеры. Есть плюсы в покупке ребенку этих вещей, есть и минусы.

Сегодня решила выяснить важный вопрос – так ли нужен мобильный телефон для детей. В моем детстве мы обходились без них, и даже мысли не было о том, что это вообще возможно, тогда как мой сын в свои 2,5 года знает в моем телефоне, где и куда нажимать, тогда как я впервые вижу эти функции.

Вопрос приобретения мобильного телефона для ребёнка становится актуальным для родителей с того момента, когда их чадо переступает порог начальной школы. Бесспорно, с появлением современных технологий, а именно мобильной связи, значительно легче стало контролировать местонахождение ребёнка. И телефон покупается, прежде всего, для самих родителей. Вы гораздо спокойнее будете себя чувствовать, зная, что у ребёнка есть телефон, и в случае необходимости он всегда сможет вам позвонить. Очень важно объяснить ребёнку, как воспользоваться мобильным телефоном в том случае, когда ему или кому-нибудь рядом будет угрожать опасность. Он должен точно знать, как вызвать скорую помощь, милицию и другие службы.

Касательно финансовой стороны вопроса, нужно отметить, что покупка ещё одного мобильного телефона и как следствие постоянное пополнение его счета — дополнительная статья расходов в бюджете семьи. Зачастую дети не знают цены деньгам, поэтому, есть вероятность того, что деньги в телефоне ребёнка будут очень быстро «сгорать». К тому же ребёнок может забыть телефон, просто потерять или его могут украсть. Проведите беседу с ребёнком о том, как пользоваться телефоном в людных местах, объясните, почему нельзя хвастаться мобильным. Расскажите, какие последствия могут быть, если давать свой мобильный чужим или малознакомым людям. И если уж так получится, что телефон всё-таки отберут, не нужно гнаться за вором или вступать с ним в драку, заверьте своего малыша в том, что его здоровья и жизни не стоит ни один телефон. Исходя из этого, сделайте вывод, что нет необходимости в дорогих телефонах, достаточно ограничиться покупкой недорого телефона для ребенка, с минимальным количеством функций.

В настоящее время существуют функции, разработанные специально для родителей, что бы те могли контролировать своих детей. Например, функции родительского контроля, с помощью которого вы сможете проверять, какие интернет страницы просматривает ваш ребёнок, в какие игры любит играть, как использует деньги со своего счёта. Ещё существует такая функция, как маячок, благодаря нему вы всегда будете знать, где в данное время находится ваш малыш. Все современные телефоны в своём меню оснащены будильниками. Ребёнок может без вашей помощи просыпаться утром, что поможет ему в развитии самостоятельности.

Выходит, что мобильный телефон для детей это не очередная игрушка, это гарантия спокойствия родителей. И не забывайте, что телефоны и аксессуары вы можете свободно сейчас покупать в интернет-магазинах. К примеру, в Allo.ua nokia asha 305 будет стоить не так дорого, как многие другие телефоны. А гарантии магазины предоставляют на ряду с обычными точно такие же. Итог можно учесть один – и выгодно, и быстро, и не выходя из дома или офиса.

Вы тоже улыбаетесь телефону, когда вам пишет любимый?

admin

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago