Categories: Оригинальные поделки своими руками

Шапочка и носочки своими руками для ребенка

Находясь в декретном отпуске, мы все больше и больше становимся мамами, мы заботимся о наших малышах, мы готовим для них вкусные блюда, мы украшаем эти блюда, чтобы малыши кушали с удовольствием, мы шьем и вышиваем для наших маленьких созданий.

Так родилась идея связать спицами для ребенка шапочку и носочки в один тон. Как раз в одном из журналов, нашлась подходящая простая схема. Итак, что необходимо взять.

Что может быть лучше вещей сделанных своими руками? А если эти вещички делает мама для своего ребенка своими руками, то им вообще нет цены. Даже самые дорогие и модные вещи, купленные в магазинах, не составят конкуренцию вещам сделанных с любовью мамы для своего чада. Вот недавно листая один журнальчик, я наткнулась на очень простую схему вязания для малыша, шапочки и носочков. А ранее делали мыло «Медвежата». Взялась попробовать, оказалось, что по данной схеме вязать получается очень быстро и просто, даже начинающая рукодельница с легкостью справится. Вязание спицами для детей шапочки получилась за полдня, а вязание спицами для детей носки и то быстрее.

 Для вязания нам потребуется:

— спицы 3,5 мм,

— крючок № 3,

— 100 гр. шерсти синего цвета,

— 100 гр. шерсти голубого цвета.

Для начала следует измерить окружность овала лица ребенка сантиметром. Получаем определенную окружность. Затем  нужно связать образец. Образец измерить сантиметром и определить, сколько нужно таких образцов для измеренной ранее диаметра окружности лица ребенка.

Например:

Диаметр измеряемой окружности овала лица 35 см. От 35 — 3=32 см.

Набираем образец  20 петель. Провязываем два ряда резинкой 1х1, чередуя изнаночная петля, лицевая петля синей пряжей по таблице  1.

Таблица  1.

1-й ряд  о х о х о х о х о
2-й ряд о х о х о х о х о

Обозначение: о — изнаночная петля

х — лицевая петля

3-й, 4-й ряд провязываем лицевыми петлями пряжей голубого цвета.

5-й,6-й ряд провязываем лицевыми петлями пряжей синего цвета.

В такой последовательности вяжем образец  в 8-10 рядов.

После того как образец готов, его следует измерить сантиметром и посчитать сколько в дальнейшем нам потребуется набрать петель для шапочки.

На примере данного образца в 10 см = 20 петель, таким образом,  для 32 см, диаметра окружности, овала лица ребенка, нам потребуется набрать 64 петли + 2 концевые петли, всего 66 петель.

 

Далее приступаем к вязанию шапочки. Набираем 66 петель и вяжем по таблице №1.

Глубина шапочки равна ½ диаметра окружности овала лица. Тоесть, 32:2=16 см. Нужно провязать 16 см, после чего начать сокращать петли по таблице № 2.

Таблица № 2.

1-й ряд  х х х х х х х х х х о
2-й ряд х ~ ~ о
3-й ряд х х х х х х х х о
4-й ряд х ~ х х х ~ о
5-й ряд х х х х х х о

Обозначение: о — изнаночная петля

х — лицевая петля

~ — две петли вместе

По таблице № 2 сокращаем петли до тех пор, пока на спицах не останется 8-10 петель. После чего, остаточные петли следует стянуть с помощью нитки с иголкой. Стягивать изделие нужно на изнаночной стороне. Затем остается лишь сшить нитками конус. Все, шапочка готова. Далее низ готовой шапочки следует обвязать крючком столбиком с накидом.

 

Далее приступим к изготовлению бубонов. Берем квадратик из картонки и вырезаем в нем отверстие. Соединяем синюю и голубую пряжи, и наматываем на картонку. После чего, завязываем намотанные нитки посредине. Все. Осталось только намотанные нитки разрезать и сформировать бубон.

Вяжем носочки с отделкой  для ребенка на двух спицах

Для вязания нам потребуется:

спицы 3,5 мм,

крючок №3,

петледержатель,

50 гр. шерсти синего цвета,

50 гр. шерсти голубого цвета.

Количество петель рассчитываем по примеру для шапочки.

Для начала вяжем резинку по таблице № 1 в 8 рядов. Чередуя пряжу.  Первые три ряда вяжем шерстью синего цвета, затем один ряд голубого и т.д.

Провязав 8 рядов по таблице № 1, далее следует провязать чулочной вязкой 6 рядов. Затем приступаем к вязанию пятки. Делим все петли на две равных части. Одну  часть петель снимаем на петледержатель.

Например, половина составляет 15 петель. Работаем с оставшимися 15-ю петлями. С  1-ой по 9-ю петли вяжем лицевым узором, а  10-ю и 11-ю петли провязываем вместе  лицевой петлей.  Далее переворачиваем спицы и вяжем изнаночным узором 10,9,8,7 петли, а 6-ю и 5-ю петли провязываем вместе изнаночной петлей.  Переворачиваем спицы,  провязываем лицевой 6,7,8,9 петли, а 10-ю и 12 петли провязываем вместе лицевой петлей. И так далее пока не останется пять средних петель.

Набираем на рабочие спицы петли с петледержателя и подхватываем пять боковых петель. Провязываем все петли лицевым узором.  Переворачиваем спицы и вяжем изнаночным узором плюс пять петель с другой стороны.

Далее провязываем до конца носочка столько сантиметров, сколько сантиметров нога у ребенка, а затем начинаем убавлять петли. Через каждые пять петель две петли провязываем вместе, таким образом, вяжем до тех пор, пока не останется десять петель.

Далее берем иголку с ниткой, и собираем петли на нитку, а затем стягиваем. Переворачиваем на изнанку и сшиваем носок. Таким образом, вяжем второй носочек. Все носочки готовы.

По желанию вяжем к носочкам и шапочке кружева крючком такой шерстью как вязали носочки с шапочкой.

Меряем требуемую длину шапочки и носочков. Далее набираем количество воздушных петель соответствующей длине голубой нитью.

В конце вяжем четыре воздушных петли и закрепляем их через две петли в третью столбиком без накида. И так далее до конца.

Затем переворачиваем изделие, провязываем одну петлю, столбик без накида с захватом полукольца, следующие пять петель, провязываем столбиком с накидом. Последняя петля в полукольце, столбик без накида. Далее начинаем и заканчиваем как первую. Получаем лепестки.

Переворачиваем изделие, и далее вяжем синей нитью. Провязываем пять воздушных петель и закрепляем столбиком без накида, закрепляем по средине голубого лепестка с изнаночной стороны и т.д до конца. Переворачиваем изделие, провязываем первый столбик без накида, шесть петель столбик с накидом, последняя в полукольце петля столбик без накида, и т.д до конца.

Переворачиваем изделие и обвязываем синие лепестки голубой нитью столбиками без накида.

Пришиваем к носочкам готовые кружева, а к шапочке бубон. Затем крючком изготавливаем завязки для шапочки любой длинны которую посчитаем нужной. Пришиваем к завязкам бубоны, а завязки к шапочке. Все наши шапочка с носочками готовы. Теперь можно заняться другими важными вещами, например, узнать, какие комнатные растения лучше всего поставить в комнате у вашего ребенка, а заодно немного помечтать. Не забывая, что на пути к мечте надо быть собой.

admin

View Comments

Share
Published by
admin
Tags: вязание спицами для детей носкивязание спицами для детей шапочки

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago