Categories: Оригинальные поделки своими руками

Игрушка амигуруми крючком «Слоник»

Созданные материнскими руками игрушки амигуруми подарят тепло и нежность малышу. Такие игрушки способны вызвать массу восторга даже у взрослых, поэтому не стесняйтесь сделать подобную вещь своими руками на один из ближайших праздников в качестве сувенира.

Вязаные игрушки амигуруми – очень милые и трогательные персонажи, которые превращаются в любимую игрушку, если в доме есть ребенок, в сувенир на рабочем месте или приятный подарок-сюрприз для близких людей, но в одном вы можете быть уверены – игрушка амигуруми крючком никогда не пропадают бесследно, даже спустя время, память хранит теплые воспоминания об этих слегка нелепых малышах.

 

 

Для вязания своего слоника я использовала тонкую хлопковую пряжу плотностью 50г/330м и крючок № 0,9, кроме этого понадобятся бисер для глаз и синтепон для наполнения игрушки.

Ряд 1: в кольцо амигуруми провязываем 6 столбиков без накида (сбн)   Потяните сначала за одну нить кольца,затем за другую, так чтобы кольцо туго замкнулось.

Ряд 2: делаем 6 прибавок — в конце ряда должно быть 12 петель.

Ряд 3: (1 сбн, прибавка) * 6 раз. В этом ряду так же 6 прибавок – итого 18 петель.

Ряд 4: (2 сбн, прибавка) * 6 раз – итого 24 петли.

Ряд 5: (3 сбн, прибавка)* 6 раз – итого 30 петель.  Для удобства можно обозначить первую петлю ряда маркировочным кольцом.

Ряд 6: (4 сбн, прибавка)* 6 раз – итого 36 петель.

Ряд 7: (5 сбн, прибавка)* 6 раз – итого 42 петли.

Ряды 8-17: по 1 сбн в каждую петлю ряда или 10 простых кругов по 42 петли.

Теперь начинаем убавки.

Ряд 18: (2 сбн вместе, 5 сбн) * 6 раз – итого 36 петель.

Ряд 19: (2 сбн вместе, 4 сбн) * 6 раз – итого 30 петель.

Ряд 20: (2 сбн вместе, 3 сбн) * 6 раз – итого 24 петли.

Пока остается достаточное отверстие, набейте голову синтепоном.

Ряд 21: (2 сбн вместе, 2 сбн)  * 6 раз – итого 18 петель.

Ряд 22: (2 сбн вместе, 1 сбн)  * 6 раз – итого 12 петель.

Ряды 23-41: по 1 сбн в каждую петлю ряда или 19 простых кругов по 12 петель.

Набиваем хобот, складываем отверстие пополам и провязываем соединительными столбиками.

Хвостик: набираем цепочку из 15 воздушных петель и возвращаемся назад соединительными столбиками начиная с пятой петли от крючка. Таким образом, у нас получается кольцо из 5 воздушных петель на конце хвостика, куда следует продеть кисточку.

Уши вяжем по аналогии с телом с 1 по 7 ряд, который заканчивается 42 петлями.

Затем, не отрывая нити, складываем круг пополам и захватывая обе половинки, обвязываем край соединительными столбиками. Так же поступить со вторым ухом.

Ноги (4 детали) вяжем как и уши, начиная с кольца амигуруми из 6 сбн, во втором ряду делаем 6 прибавок и далее 4 простых круга по 12 петель.

Все части слоника связаны — приступаем к сборке.

Ноги следует набить синтепоном и пришить к туловищу ориентируясь на хобот, проверьте, чтобы игрушка была устойчива, далее пришиваем уши и хвост, вышиваем глаза бисером и делаем тонкие стежки – брови, которые зададут настроение вашей игрушке, кроме того, по желанию можно вышить ей рот. Мой слоник получился слегка удивленным или взволнованным. Для того, чтобы хобот был вздернутым, нужно сделать несколько незаметных стягивающих стежков.

Счастье — это когда ребенку подарили нужную игрушку. Для самых маленьких вы можете сделать такую игрушку.

 

 

 

 

 

admin

View Comments

Recent Posts

  • Вопросы воспитания

Плачущий из-за капризов ребенок: как поступить?

Ребенок может капризничать по-разному, но чаще всего его поведение сводится к плачу. Не нужно искать вариант пресечения плача, не разобравшись…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис 5 лет у ребенка: советы родителям

Нет двух одинаковых детей, поэтому и кризис у каждого проходит неодинаково. Но если разобраться в детской психологии, реально подготовится к…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Кризис двух лет у ребенка: откуда возникает и как пережить

Многие психологи обращают внимание молодых родителей на то, что первые возрастные кризисы у малыша начинаются не после того, как ему…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Как успокоить новорожденного

Успокоить новорожденного можно разными методами. Чаще всего детки плачут, когда хотят есть или чувствуют дискомфорт. Также они могут пытаться привлечь…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

С момента рождения до начала школьного периода ребенок проходит сложный и интересный путь развития – дошкольный период. Изучение основных направлений,…

6 лет ago
  • Вопросы воспитания

Патриотическое воспитание школьников в семье

Патриотическое воспитание в семье сегодня часто отходит на второй план, — отнюдь не по причине недостатка патриотизма у самих родителей,…

6 лет ago